Особенности восстановления гипсовой лепнины, реставрации старинного декора из гипса

Восстановление гипсовой лепнины

Восстановление гипсовой лепнины проводится по следующему алгоритму:

  1. Визуальный и инструментальный осмотр. Это необходимо для выявления испорченных и утерянных частей лепнины, чтобы их можно было воссоздать в первозданном виде, сохранив эстетическую гармонию с нетронутой лепниной. Также с помощью такого осмотра впоследствии удастся правильно установить на место восстановленный элемент.
  2. Демонтаж лепнины и элементов декора, требующих реставрации. Хотя со стороны это выглядит довольно просто, на самом деле необходимо соблюдать терпение и аккуратность, чтобы не разрушить сохранившуюся до наших дней лепнину — ее физическая доступность облегчит работу мастерам на следующем этапе.
  3. Эскизы и изготовление пресс-форм. Реставрация гипсовой лепнины не требует творчества мастеров, и они не будут добавлять свои идеи в чертежи, ведь на этом этапе нужно добиться только абсолютной точности воспроизведения объекта в первозданном виде.
  4. Отливка лепного декора, установка, отделка. В форму заливается гипс, он полностью высыхает и может потребовать шлифовки перед установкой. Также иногда нужно нанести краску или другие покрытия. Например, лепниной удастся воссоздать поистине королевский декор, а тонкий слой драгоценного металла или его имитаций дополнительно защитит гипс от старения.

Восстановление лепнины из гипса

Ремонт и восстановление гипсовой лепнины выполняется как на фасадах, так и в интерьерах. Это может быть лепнина прошлого века, но мы также часто работаем и в современных зданиях и помещениях, например, в квартирах и домах, где гипсовая лепнина потрескалась или отвалилась из-за усадки дома, залива соседями или других проблем. Ремонтно-восстановительные работы могут включать замену старых элементов, изготовление новых, установку, ремонт стыков, покраску.

Основные виды работ по реставрации гипсовой лепнины

  • Реставрация лепнины. Очистка грунтовки и лакокрасочных покрытий с последующим восстановлением утраченных частей лепнины. Герметизация стыков и трещин. Максимальная сохранность всех элементов лепнины. Применяется на фасадах и в помещениях, отнесенных к памятникам архитектуры. Работы ведутся по всем разрешительным документам, в соответствии с проектом.
  • Воссоздание лепнины. Изготовление точной копии лепного декора по его оставшимся частям, фотографиям, архивным данным. Применяется для фасадов с последующим применением более прочного состава материала. Также используется в интерьерах, где лепнина сильно разрушена или изготовлена ​​из менее прочных марок гипса.
  • Ремонт лепного декора. Заделка трещин, сколов, демонтаж поврежденных частей лепнины с последующей перетяжкой и заменой на новую. Применяется в современных помещениях и на фасадах зданий.
  • Очистка лепнины. Восстановление первоначального вида лепнины путем очистки от пыли, грязи, многочисленных покрытий краски и шпатлевки.

Как и любая вещь, созданная руками человека, лепнина тоже не вечна. Время оставляет свой безжалостный отпечаток на «каменном кружеве», на котором образуются трещины, сколы и разрушаются элементы.

Реставрация элемента гипсовой лепнины по образцу

Такая ситуация знакома тем, кто купил или получил в наследство старый дом или квартиру с фрагментами лепнины на высоких потолках. С одной стороны — вид старого потолка непрезентабельный, а с другой — такую ​​красоту жалко покрывать современными отделочными материалами. В этом случае оптимальным вариантом будет реставрация гипсовых украшений.

Для чего нужна реставрация лепных элементов?

Основная цель при проведении таких работ — полностью восстановить первозданный вид гипсовой отделки. Более того, все усилия реставраторов направлены на то, чтобы не было видимой границы между старым и новым или обновленным элементами. Только тогда останется весь «винтаж» этой отделки.

При этом мастера стараются при восстановлении утраченных деталей максимально сохранить объем оригинальной лепнины, являющейся настоящим произведением искусства старых мастеров.

Лепнина в старинном стиле

Как проводится реставрация?

  • Перед началом работ тщательно изучается степень повреждений лепнины, и ищутся возможности их максимально точного восстановления.
  • При значительном разрушении лепнины ее внешний вид восстанавливается по фотографиям. Если разрушена только часть, то из оставшихся фрагментов восстанавливается вся отделка.
  • Если на гипсовую поверхность была нанесена краска, то ее очищают, чтобы получить полное представление о характере и степени повреждений и выработать тактику реставрационных работ. Швы и трещины выделяют для заделки их гипсом, удаляют разрушенные участки, зачищают места сколов. Элементы, которые слабо удерживаются, закрепляют. Только после этого изделие готово к реставрации.
  • Иногда бывает, что какой-либо фрагмент лепнины восстановить невозможно, настолько он разрушен, и нет фотографий с его изображением. В таких случаях специалисты изготавливают лепные изделия в соответствии с общим стилем оформления конкретного помещения. После этого восстановленные детали реставрируются, склеиваются, добавляются элементы, изготовленные для замены недостающих, выполняется покраска и другая обработка поверхности отформованных изделий.
Гипсовая лепнина позволяет восстановить даже самые тонкие элементы

Методы реставрации

При потере части фрагментов лепного декора их необходимо отлить и закрепить на месте утраченных.

Технология изготовления таких деталей не сильно отличается от обычной. Единственное условие — цвет гипса должен быть «подогнан» под оригинал.

При потере четкости орнамента поверхность лепнины сглаживается, затем на ней с помощью специальных инструментов снова прорезается рисунок.

Восстановление четкости рисунка лепнины

Отделка в классическом стиле с годами не теряет популярности, а лепнина на потолке — один из способов придать помещению строгость и одновременно изысканность. Геометрические лепные узоры, плитка, имитирующая камень или цветочные мотивы, не только украшают потолок, но и позволяют зрительно скорректировать пропорции комнаты, сделать акцент на люстре или декоре стен.

Виды лепнины для отделки потолка

В современной внутренней отделке для отделки потолка лепными элементами используются три вида материалов:

  • гипс;
  • полиуретан;
  • пенополистирол — мелкозернистый пенопласт.

В чем преимущества и недостатки разных видов лепнины, и что лучше выбрать? Попробуем разобраться в этом.

Гипсовая лепнина

Традиционно лепнина на потолке выполняется из гипса. Сложные лепные элементы отливаются с помощью форм и после застывания прикрепляются к поверхности. Более простые детали можно сделать локально с помощью шаблона. Работа эта довольно кропотливая и требует высокого мастерства отделочников, а потому стоит недешево.

Восстановление гипсовой лепнины прямо на объекте

Преимущества гипсовой лепнины:

  • экологически чистый материал;
  • гипс не горит и полностью пожаробезопасен;
  • придает интерьеру неповторимый дизайн;
  • при использовании качественных форм позволяет создавать декор с мельчайшими узорами;
  • позволяет прикреплять декоративные элементы на любую основу.

Недостатки:

К недостаткам гипсового декора можно отнести только его немалый вес. Но если монтаж выполняются профессионалы, для конечного пользователя это уже не будет иметь значения. Надежное крепление позволит забыть о весе элементов.

Полиуретановый декор

Более простой и быстрый способ отделать потолок лепниной — использовать готовый полиуретановый декор. В магазинах отделочных материалов представлен огромный выбор бордюров потолка и других элементов отделки потолка из этого высокопрочного и легкого материала.

Преимущества полиуретана:

  • легкий вес;
  • элементы легко режутся и крепятся на клей;
  • относительная прочность и долговечность;
  • влагостойкость;
  • полиуретаном можно украсить любые интерьерные композиции;
  • не меняет цвет под воздействием солнечных лучей;
  • антистатическая гладкая поверхность не притягивает пыль и легко чистится.

Недостатки:

  • материал легковоспламеняющийся и пожароопасный;
  • постепенно усыхает и деформируется, что приводит к появлению некрасивых трещин;
  • выбор дизайна потолка ограничивается типовыми элементами.
Трещины на лепнине из полиуретана

Лепнина из пенополистирола

Самый бюджетный и доступный вариант лепнины. Пенополистирол — это обычный пенопласт с более мелкой структурой. Всем известна потолочная плитка и плинтусы из этого материала. Декор из полистирола имеет минимальный вес, поэтому его можно использовать на любой отделке потолка, даже на натяжных конструкциях.

Преимущества полистирола:

  • низкая цена;
  • простой монтаж;
  • влагостойкость.

Недостатки:

  • низкая механическая прочность, при неаккуратном монтаже или мытье на поверхности образуются царапины и вмятины;
  • довольно рыхлая поверхность быстро накапливает пыль и становится неухоженной;
  • полистирол горит и плавится с выделением ядовитых газов;
  • выбор предметов невелик.
Полистироловая лепнина в разрезе

Лепнину из пенополистирола обычно используют при бюджетном ремонте. В то же время удачно подобранные элементы декора способны преобразить потолок и придать ему элегантность и стиль, а стоимость отделки будет невысокой. Чтобы лепнина из полистирола имела более естественный вид, ее можно покрыть краской на водной основе.

Примечание! Ремонту, восстановлению и реставрации подлежит только лепнина из гипса. Для остальных материалов в случае повреждения элемента можно только заменить его на аналогичный.



Возврат к списку

Обратная связь вверх