Декоративные украшения из гипсовой лепнины для ресторанов и кафе. Декор для стен и потолков

Лепной декор из гипса для ресторанов, кафе и банкетных залов

Гипсовая лепнина создаст уникальный, неповторимый интерьер в заведении. Её витиеватые плавные линии воплощают роскошь, элегантность и изобилие. В зале ресторана, отделка которого выполнена стильно и со вкусом, хочется оставаться дольше, наслаждаясь приятной атмосферой и дегустируя новые блюда.

Какой может быть лепнина для ресторана?

Лепной гипсовый декор — это абсолютная пластичность и вариабельность. Из гипса можно создать декоративные решения под любой стиль, под любую кухню. По крайней мере, наша мастерская по изготовлению гипсовых изделий на заказ может воплотить любую идею. Предлагаем рассмотреть несколько интересных вариантов.

Пышное великолепие

Для банкетных залов, в которых проводят свадебные торжества и юбилеи, ближе будет роскошная отделка в стиле рококо или ампир.

Банкетный зал с декором из гипса

Одна из неотъемлемых деталей такого интерьера — колонны. Несколько колонн с богато украшенными капителями превратят зал в подобие дворцовой залы, где высокопоставленные особы устраивают пиры в кругу приближенных.

В тех случаях, когда пространство зала хочется использовать исключительно для столов, можно украсить стены полуколоннами или пилястрами. Они компактнее, а выглядят столь же интересно, как отдельные колонны.

Прекрасным решением для банкетного зала будут арки из гипса. Замените двери на арочные проходы везде, где это позволяет функциональность — и вы увидите, как преобразится помещение. Не забывайте и про арочный декор для окон — стрельчатые или килевидные арки из гипсовой лепнины придадут оригинальность даже самым простым пластиковым рамам.

Если вы желаете, чтобы ваш банкетный зал выглядел ярко и просторно, вы наверняка позаботились и о том, чтобы в нем было множество светильников. Одна или несколько больших люстр на потолке и, возможно, настенные светильники для создания более уютной атмосферы.

Чтобы декор светильников смотрелся завершенным и гармонировал с остальным помещением, не забудьте о потолочных и настенных розетках из гипса.

Впрочем, если высота зала позволяет, лучше сделать кессонный потолок из гипса. Такое решение смотрится масштабно и завораживающе — и пока остается необычным для публики.

Кессонный потолок из гипса для банкетного зала

В зависимости от планировки зала его можно украсить камином — настоящим или декоративным. Отделка гипсовым декором позволит превратить камин в истинное украшение интерьера. Даже если камин будет исключительно интерьерным, он будет создавать в помещении более теплую, расслабляющую атмосферу.

Объединить все эти элементы в единую композицию помогут мелочи — лепные молдинги, карнизы, уголки, картузы. Правильно размещенные, они будут помогать взгляду перетекать от одного масштабного украшения к другому, формируя чувство цельности созданного интерьера.

Не забывайте об отделке гипсового декора. Его можно тонировать под старину или покрыть позолотой — всё зависит от общего настроения, которое вы хотите увидеть в своем заведении.

Лаконичная элегантность

Небольшому кафе или ресторану с европейской кухней не требуется чрезмерная пышность убранства. Достаточно нескольких оригинальных акцентов в декоре, которые придадут заведению уникальный характер.

Арки из гипса для декора ресторана

Одно из интересных решений для заведения такого стиля — так называемая гипсовая стена. Рельефное гипсовое панно на всю стену, которое будет задавать основное настроение. Сюжет панно может быть любым. Морская тематика хорошо подойдет к средиземноморской кухне, сцена охоты подчеркнет самобытность ресторана, в котором подают дичь. Если не хочется делать привязку к меню — можно выбрать нейтральную тематику или вовсе абстрактные мотивы.

Рельефная гипсовая стена для кафе

Чтобы не оставлять потолок «голым», можно воспользоваться потолочными розетками под светильники или карнизами. Эти изделия интересны также тем, что в них можно спрятать коммуникации — провода, отверстия вентиляции и прочие детали, не предназначенные для глаз гостей.

Как украсить стены в кафе и не перегрузить их? Достаточно создать из гипсовых молдингов рамки — и стену уже не будут пустыми. При желании рамки можно покрасить контрастными оттенками — интерьер станет ярче и более запоминающимся.

Уютный уголок

Не всем нравятся кафе и рестораны в современном стиле с минималистичной отделкой. Поэтому заведения, сумевшие создать атмосферу почти домашнего уюта, не перестают пользоваться популярностью.

Одним из атрибутов такого камерного уюта может стать небольшой каминный портал. Он может быть даже с био или электротопкой — а то и вовсе с декоративной лампочкой. И всё равно такой камин создаст в ресторане настроение теплое, располагающее к посиделкам.

Гипс под дерево на потолке кафе

Ещё один способ добавить в помещение уюта — отделка из древесины. Но для кафе или ресторана такое решение не слишком практично.

И здесь на помощь может прийти гипсовый декор, окрашенный под дерево. Любые породы под стиль вашего заведения — светлая береза, красноватый венге или темный эбен. Причем мы можем создать для вас такие детали декора, которые из древесины выведет не каждый мастер.

Нестандартные решения

А ведь ещё бывают антикафе и кофейни, кафе детские, игровые, кошачьи и многие-многие другие. И это так радует, потому что мы тоже любим посещать интересные тематические заведения, которые не похожи на другие своей атмосферой, кухней и антуражем.

Что можем мы предложить для них? Всё, что законно. Хотите барную стойку, декорированную плывущим кальмаром с кружкой пива в щупальце? Или панно, имитирующее наскальную живопись в рельефе? Мы можем создать из гипса и то, и это, и даже ещё более смелые и необычные изделия.

Барная стойка с рельефным декором

Мы всегда открыты к интересным заказам в любой тематике и не боимся технических сложностей. Скульптуры и статуэтки, сводчатые потолки и многоярусные полки — нам под силу любые изыски, которые украсят ваше заведение и наше портфолио.


Возврат к списку

Обратная связь вверх