Как преобразить интерьер, используя лишь один инструмент — гипсовые молдинги? Читайте в нашем новом материале

Что не расскажут дизайнеры? 5 вариантов использования молдингов в интерьере

Гипсовый молдинг — это один из самых универсальных инструментов для преображения интерьера. Простой, лаконичный и вместе с тем незаменимый. С его помощью можно воплощать в реальность самые неожиданные дизайнерские приёмы, о которых вы даже не догадывались. Причем вам даже не потребуется заказывать гипсовые молдинги по индивидуальным формам — достаточно купить готовые изделия нужной ширины из каталога.

Почему именно гипсовые?

  • Прочность и надежность. Да, полоски полиуретана можно поклеить даже самим. Но и оторвать их так же легко. Повредить гипсовый молдинг не получится ни у детей, ни у домашних животных.

  • Поддержание внешнего вида. Гипс не пожелтеет и не заржавеет — он сохранит цвет даже если в комнате высокая влажность или постоянно курят.

  • Ремонтопригодность. Даже если кто-то умудрится повредить гипс — например, с помощью чугунной сковородки или гантели — его можно просто отреставрировать. Работы буквально на пару часов вместе с подсыханием гипса.

  • Простота преображения. Если вы решите сменить цвет молдинга, с гипсом это очень просто сделать. Его можно просто перекрасить и наслаждаться новым видом.

Молдинг из гипса для покраски

Используем молдинги как маркер

Простая линия — она способна на многое. Представьте себе, что у вас в руках маркер. И вы можете провести им линию в интерьере. Подчеркнуть торец полки, создав на стене яркий акцент. Нарисовать над кроватью высокое изголовье почти до самого потолка. Отчеркнуть зону спальни от рабочего места. Словом — рисовать то, что хочется.

Молдинг из гипса как раз и будет таким маркером. Тонкий или широкий, гладкий или с рисунком. Он достаточно легкий, чтобы прикрепить хоть к стене, хоть к потолку. Он может быть линией, рамкой, акцентом или указателем.

varianty ispol'zovaniya moldingov v inter'ere (9).jpg

Приподнимаем потолок

Чтобы потолок казался выше, достаточно «обвести» его по контуру контрастным гипсовым молдингом. Только не нужно крепить молдинг непосредственно на стыке стен и потолка. Наоборот, сдвиньте его немного ближе к центру комнаты. Вы удивитесь, но это зрительно приподнимет высоту стен и подарит помещению больше воздуха.

На белом потолке можно использовать молдинги, окрашенные в черный цвет. Если вам это кажется слишком мрачным, используйте темно-синий, графитный или насыщенный баклажановый тона.

varianty ispol'zovaniya moldingov v inter'ere (8).jpg

Не увлекайтесь широкими моделями! Достаточно, чтобы молдинг очертил на потолке заметную линию, не более того.

Раздвигаем стены

Этот способ визуального моделирования пространства известен всем и каждому: хочешь расширить стены — добавь горизонтальных линий. Мы расскажем, как это сделать с помощью гипсовых молдингов и почему это удобно.

Выбрав подходящую высоту — обычно между уровнем колен и уровнем бедер — крепим молдинги параллельно полу. Затем выкрашиваем их в нужный оттенок или красим под древесину, металл, камень. Здесь главное — добиться контраста между общим тоном стен и полос.

varianty ispol'zovaniya moldingov v inter'ere (2).jpg

Использование молдингов позволит вам получить целый ряд преимуществ.

  • Их можно будет перекрашивать буквально по настроению. Причём даже самостоятельно. Просто возьмите малярный скотч, обклейте им поверхность вокруг, защитите пол — и можете экспериментировать с оттенками.

  • Гипсовые изделия легко очистить. Неважно, будет на них оседать пыль или дети раскрасят молдинг в фиолетовый горошек — всё это можно удалить без лишних ухищрений.

  • Такое решение подойдёт даже для бюджетного ремонта. Гипсовый декор на стенах сочетается не только с элитными и люксовыми материалами. Он будет гармонично смотреться с обычной покраской стен, обоями и даже известкой. Главное — создать правильный контраст и вы получите роскошный образ без затрат.

Подчеркиваем двери

Этот совет пригодится тем, кто хочет быстро и без масштабных переделок освежить дизайн комнаты. Просто сделайте дверям яркое обрамление — и настроение изменится на глазах.

Чтобы получить нужный эффект, достаточно будет трех молдингов для одной стороны двери. Конечно, при желании впечатление можно усилить, докупив к ним уголки и другие декоративные мелочи из гипса. Но можно остановиться и на самом простом варианте.

varianty ispol'zovaniya moldingov v inter'ere (6).jpg

Ширина молдингов может быть любой, здесь многое зависит от уже имеющихся особенностей интерьера и дизайна двери. Желательно, чтобы молдинги были не менее двух третей от ширины наличников, иначе они совсем потеряются и эффект будет не таким интересным.

Цветовое решение тоже может быть любым, лишь бы новая рамка не сливалась с интерьером. К светлым стенам и дверям подойдут не только темные молдинги, но и ярко-оранжевые, зеленые, арбузные. Посмотрите, быть может, у вас уже есть цветовой акцент, который хотелось бы усилить, сделать более доминирующим в интерьере.

varianty ispol'zovaniya moldingov v inter'ere (1).png

Кстати, этот прием можно использовать не только для дверей, но и для окон. Просто подберите оттенок, который будет гармонировать со шторами и тюлем. Не увлекайтесь темными тонами — они хорошо подчеркивают, но могут зрительно уменьшить оконный проём.

Разделяем зоны

Способов зонировать помещение существует великое множество. Но многие из них предполагают создание зон ещё на этапе ремонта. А в современных реалиях, когда люди столкнулись с удаленным режимом работы, возникла необходимость разделить рабочую и жилую зону здесь и сейчас. Хотя бы визуально, чтобы позволить себе переключиться от работы, переходя к спальне или к обеденному столу.

В таких случаях на помощь придут молдинги, пущенные по стенам — и при желании по потолку. Они позволят разделить помещение на 2 и более зоны, не делая масштабных изменений.

varianty ispol'zovaniya moldingov v inter'ere (5).jpg

Ширину молдинга выбирайте так, чтобы он служил видимой визуальной границей. Цвет — на ваше усмотрение. Чтобы усилить эффект, можно даже поменять обои в одной из зон — молдинг будет выполнять роль некоего вертикального плинтуса.

Этот приём можно использовать и в детской комнате, особенно если ребенок ещё только в младших классах. Подчеркните зону его учебного стола, выделите её. Этот поможет ему сориентироваться в том, что стол — для занятий и учёбы, зато в остальной части комнаты он может по-прежнему возиться с любимыми игрушками.

Как вы понимаете, это не все способы сделать из гипсового молдинга волшебный интерьерный маркер. Но мы уверены, что ваше воображение уже заработало и вы начали создавать свои, уникальные идеи, которые помогут преобразить интерьер вашего дома. А мы поможем вам сделать это легко, быстро и с удовольствием.


Возврат к списку

Обратная связь вверх