Новые тенденции дизайна интерьера и место в них гипсового декора

6 тенденций дизайна интерьера 2021

Прошедший 2020 года полностью изменил наш взгляд на собственное жилье, на его интерьер и обстановку. И хотя сейчас ситуация в мире возвращается к норме, эти изменения уже дали свои всходы. Измененное восприятие порождает новые дизайнерские тенденции в сфере интерьера домов и квартир.

1. Интерьер — это характер и личность

Безликие интерьеры, выхолощенные до офисного минимализма, начнут уходить в прошлое. Дом — это дом, люди хотят чувствовать себя в нем более уютно, камерно, естественно. И очень важно, чтобы человек в своем жилье чувствовал себя в своей тарелке, находил в помещениях отражение собственных мечтаний, стремлений, особенностей характера.
Такие детали, имеющие индивидуальность, помогают нам, поддерживают и заряжают энергией. Поэтому в тенденциях просматривается отказ от типовых решений (прощай, Икея?) и выбор вещей, которые несут частицу характера владельца. Благо сейчас есть возможность заказать изделия по своему образцу. Глиняные вазы от частного мастера с росписью, гипсовая лепнина по картинке, фото или даже просто описанию, авторское каменное панно — все эти вещи можно сделать на заказ и создать с их помощью неповторимый, личный интерьер.

2. Разделение пространства

Квартиры-студии, объединенные кухни и столовые и прочие идеи из этой сферы отступают. Им на смену приходит разделенное пространство. Отделяют зоны, которые выступают в роли домашних рабочих кабинетов или учебных классов. Цель этого зонирования в том, чтобы с одной стороны дать людям возможность уединенно обсуждать рабочие вопросы, а с другой стороны — переключаться с них. Когда рабочий стол отделен от спального места или мебели в гостиной, возникает ощущение смены обстановки, которой так часто не хватает при работе и учебе из дома.
Также одной из тенденций стало выделение зоны под общую столовую — место, где семья может провести совместный обед, полноценно отвлекшись от своих девайсов. Одна из ключевых особенностей этой зоны — оформление в уютном домашнем стиле. Мягкие комфортные стулья, приятный дизайн, ненавязчивое освещение — всё это объединяет членов семьи, даря чувство домашнего расслабления.
Хорошо воспринимается классическое оформление обеденных зон — стулья с гнутыми ножками, лепные розетки под люстру или настенные светильники, стол из натуральной древесины. Вообще, декор с преобладанием дерева или элементов под дерево особенно актуален.

3. Рельефные текстуры

Гладкие голые стены и потолки угнетают, если находиться среди них 24 часа. Поэтому всё чаще люди ищут рельефный декор, который смягчит это ощущение. Одним из востребованных направлений стал лепной гипсовый декор. Настенные и потолочные молдинги, панно, панели создают динамичную среду, в которой нет места унынию. Длинные стены можно разбить пилястрами, прямые стыки потолка и стен смягчить карнизами из гипса.
Плюс всем этим изделиям из гипса можно придать ещё больше рельефности, тонировав их. С тонировкой они становятся еще более текстурными, живописными и визуально уютными.

4. Вдохновляющие цвета

Конечно, у каждого человека своё представление о приятной цветовой гамме. Но в целом тенденция такова, что темные мрачные оттенки и слишком агрессивные яркие тона останутся за бортом. Предпочтение будет отдано природной цветовой гамме — спокойной, но приятной. Органичная живописность простых цветов позволит создать комфортный душевный настрой. В фаворитах — охра, оливковый, глина, грифельный, кварцевый, приглушенно-кобальтовый.

5. Натуральные материалы

Экологичный дизайн по-прежнему находится в центре внимания. Так что натуральные материалы станут главной тенденцией в дизайне интерьера в 2021 году.
  • Камень. Травертин, мрамор, оникс — они могут встречаться как в отделке помещений, так и в качестве столешниц, светильников и аксессуаров.
  • Древесина. Мебель, двери и оконные рамы из натуральной древесины заменят пластик и композитные материалы.
  • Гипс. Лепнина из гипса обгонит полиуретановые имитации в качестве декора для стен и потолка.
  • Ткани. Лён, хлопок, бархат и шелк придут на смену более неприхотливой, но ненатуральной синтетике в обивке мебели, шторах и драпировках.

6. Эклектичность

Смешение разных стилей, текстур, узоров и материалов — это тоже своего рода способ выразить индивидуальность. Поэтому в новых интерьерах не планируется строгого следования тому или иному стилю. Гипсовая лепнина в стиле рококо может соседствовать с меблировкой шебби-шик, а стулья Бидермейер устроятся под светильником в стиле модерн.
Объединение разных эпох и жанров — это, конечно, смелый ход. Но он открывает множество возможностей для того, чтобы сделать собственное жильё уникальным, неповторимым и индивидуальным. А это именно то, к чему ведут все тенденции интерьерного дизайна 2021 года.

Возврат к списку

Обратная связь вверх