Выбор лепной потолочной розетки

Как подбирать потолочную розетку к интерьеру?

Придайте интерьеру своей комнаты вау-эффект аутентичности и эстетики, установив лепную потолочную розетку из гипса. В каталоге гипсовых изделий нашей компании вы найдете разнообразие стилей как для больших загородных особняков и коттеджей, так и для современных квартир-студий. И мы можем помочь вам выбрать, какой тип потолочной розетки лучше всего подходит для вашего дома и дизайна интерьера.

Установка декоративной потолочной розетки стала популярным интерьерным решением. Потолочные розетки из гипса можно использовать как традиционными, так и нетрадиционными способами, чтобы подчеркнуть дизайн и характер вашего дома — от точечных люстр до настенных предметов искусства и современного освещения.

Потолочная розетка — прекрасный вариант для придания декоративности однотонному потолку. Потолочные розетки великолепно дополняют комнаты со сводчатыми потолками или карнизами, создавая эффект преемственности дизайна для всего вашего интерьера. Наши гипсовые потолочные розетки могут быть выполнены в самых разных стилях, чтобы вы могли выбрать тот, который соответствует архитектуре и отделке вашего дома.

Для домов, архитектура и интерьер которых выполнены в классических стилях, будут актуальны розетки с традиционным орнаментом, соответствующим выбранной эпохе — классицизм, рококо, барокко, ампир, антик и т.д. В современных интерьерах часто устанавливают модели более лаконичного дизайна, минималистичные розетки с геометрическим орнаментом. Но это не значит, что всем нужно следовать этим правилам. Важно, чтобы отделка потолка нравилась вам, создавала нужное настроение помещения. Потолочная розетка — это деталь, которая может задать тон всей комнате. Поэтому отталкивайтесь в первую очередь от своих пожеланий, мы же предоставим вам ориентиры, на которые можно опираться в выборе.

Почему потолочная розетка из гипса?

Сейчас можно купить имитации потолочных розеток из самых разных материалов, чуть ли не из пенопласта. Среди их преимуществ производители любят отмечать дешевизну и легкость.

Мы же производим потолочные розетки из того материала, который использовался изначально — гипс. Прочный, надежный, а главное — не горючий. Ведь основная цель потолочных розеток была утилитарной — защитить материал потолка от возгорания. И только впоследствии в богатых домах, особняках, дворцах розетки стали делать с декоративной отделкой, чтобы подчеркнуть статус.

Гипсовая лепнина — это не только аутентично и практично. Это еще и высокий уровень декоративности и детализированности. Мелкие рельефные элементы, особенно острые углы, невозможно повторить на полиуриетановых изделиях. Только гипс позволяет аканту остаться акантом, а не расползтись до неузнаваемости.

Стилистика потолочных розеток

В интерьерах, выдержанных в традиционных стилях, потолочная розетка — один из центральных элементов помещения. Она должна быть заметной, богато декорированной, подчеркнуто выразительной. Размер розетки подбирается в зависимости от размера люстры и площади потолка. Она не должна теряться и смотреться одиноко. Если вы не хотите большую розетку, а люстра достаточно велика, то можно визуально расширить розетку, окружив её отдельными гипсовыми декоративными элементами, которые создадут эффект единого ансамбля.

Единство стилистики необходимо соблюдать и при выборе других элементов гипсовой отделки помещения. Потолочные карнизы, молдинги, кронштейны и пилястры — всё это должно сочетаться с розеткой. Объединять их могут повторяющиеся мотивы или просто характерные детали ордера или стиля.

Если же вы выбрали интерьер в современном стиле, визуальный вес потолочной розетки может быть менее значимым. Вы можете установить компактный минималистичный вариант с простым геометрическим узором. По сути, в этом случае ваш потолок — это чистый лист, на котором вы вольны рисовать что угодно.

Современные интерьеры удобны тем, что в них легко вписываются эклектичные решения. Вы можете заказать гипсовую розетку а ля классицизм и при этом установить возле дверей пилястры в античном стиле.

Нестандартные решения

Как мы уже говорили выше, сегодня потолочные розетки не обязательно использовать, оставаясь в традиционных рамках. Их можно превратить в настенные — под бра или точечные светильники. Такой прием позволяет создать на стене целое панно из гипсовых розеток, медальонов, молдингов и красивых светильников.

Превратите розетку из гипса в кованую, резную или мраморную. Современные технологии окрашивания позволяют преображать гипс до неузнаваемости, сохраняя при этом все его преимущества.

Фантазируйте — и мы поможем вам воплотить эти фантазии в реальность. Если вы не нашли в нашем каталоге свою розетку, это всего лишь повод связаться с нашими дизайнерами и поделиться с ними идеями. А затем мы создадим, установим и декорируем потолочную розетку, которая станет настоящей изюминкой вашего интерьера.


Возврат к списку

Обратная связь вверх