Арки из гипса

Межкомнатные арки из лепнины

Межкомнатные арки из лепнины

Арка в декоре квартиры — это многогранный инструмент для работы с пространством. В большом помещении арка успешно выполняет функцию зонирования пространства, разделяя, к примеру, столовую и кухонную зоны.

Или же наоборот — арка может визуально объединять помещения, создавая своего рода анфиладу, более просторную для восприятия. Например, коридор и небольшая комната, разделенные не дверью, а аркой, будут ощущаться менее тесными.

Декорировать арку можно с помощью разных техник. Кто-то предпочитает визуально выделять её, делая контрастной стенам. Кто-то напротив, оставляет арке лишь роль портала, отсутствия части стены.

Один из интересных способов придать межкомнатной арке оригинальный вид и сохранить при этом её практичность — отделка гипсовой лепниной.

Разновидности арок в интерьере

Арки как часть зданий и помещений известны очень давно. Их лаконичные линии оживляли интерьеры Древнего Востока и Древнего Рима. Они были востребованы как украшения дворцов и храмов, домов знати и общественных палат.

Арка легко узнаваема и вместе с тем разнообразна. Сохраняя свою популярность во всех архитектурных и интерьерных стилях, она менялась, обретала новые черты. И сегодня арку в доме или квартире можно использовать независимо от того, предпочитаете вы классику или современные решения, лаконичность или пышность.

Основные форматы арок, которые можно выделить в качестве базовых.

·        Полукруглая — это классика в виде двух прямых линий и плавной дугой между ними.

·        Стрельчатая ­— в ней линии, идущие от пола, сходятся в виде заостренного уголка. Популярна в готических стилях.

·        Романтизм — это арка в виде прямоугольника с закругленными углами. Хорошо подходит для интерьеров в современном стиле.

·        Модерн — арка, в которой между боковыми линиями и дугой верха есть небольшой уголок.

·        Мавританская арка — её верх выполнен в виде подковы, он утолщен относительно нижней части.

·        Трилистник — с верхом сложной формы, состоящей из трех секций.

·        Полуарка — асимметричное решение, где округлый верх выполняется только справа или слева.

·        Портал — прямоугольный проход между комнатами без двери.

Любой из этих или более сложных и редких форматов можно украсить гипсовой лепниной и получить изысканный и стильный результат. Вы можете купить готовую отделку из гипса или заказать гипсовый декор в соответствии с вашим стилем и размерами.

Гипсовые элементы для декора арки

Самый простой и лаконичный вариант — это отделка арки молдингами. Это могут быть как гладкие молдинги из гипса, так и орнаментированные. Этот вариант подойдет для порталов, полукруглых форм, романтизма и модерна. Также лепной гипсовый молдинг можно использовать и в декоре арок сложной формы для отделки прямых боковых линий.

Другой вариант отделки боковых частей арки — превращение их в пилястры, полуколонны или даже колонны из гипса. Дизайн может быть как каноничным, повторяющим, к примеру, все детали дорического ордена, современным или даже эклектичным. Всё зависит от того эффекта, который вы хотите получить.

Как отличить полуколонну от колонны или пилястры? Пилястра из гипса — это просто лепная накладка на стену. Она декорирована слегка выступающими базой и капителью, на теле пилястры тоже может быть нанесен рельефный узор.

Полуколонна из гипсовой лепнины — это более объемная деталь, выглядящая как треть или половина обычной колонны.

Чем тоньше и выше полуколонны или колонны арки, тем больше будет её визуальная легкость и воздушность. Широкие и приземистые боковые детали создадут ощущение основательности и надежности.

Верх арки можно декорировать карнизом. Этот элемент должен немного выдаваться вперед относительно прочих деталей. Карниз из гипса для межкомнатного портала может также выполнять функцию полки.

Также для декора дуги арки можно использовать разнообразные картуши, медальоны, розетки — здесь открывается огромный простор для фантазии. Гипс для отделки арки — это море возможностей по созданию неповторимых композиций.

Если вы используете гипсовую отделку в интерьере не только для арки, то, конечно же, следует проработать общий дизайн. Например, если у вас потолок с лепниной, арку следует оформлять в том же стиле, чтобы она была естественным продолжением общей композиции.

Гипсовая арка может быть покрашена в цвет отделки стен или выделена контрастными тонами. Если вы выбрали дизайн лепнины арки в старинном стиле, с колоннами и классическими картушами, прекрасно подойдет тонировка гипса под старину или покраска под мрамор. И, конечно же, неизменно роскошно смотрится позолота на гипсе.

Для интерьеров с древесными дизайнерскими акцентами гипсовую лепнину арки можно покрасить под дерево. Оттенки древесины могут быть любыми. Например, под цвет плинтусов или потолочных балок.

Где в доме уместны арки с лепной отделкой

Поскольку лепной декор в отделке арок может быть как пышным, так и сдержанным, использовать его можно для любых проемов. В городских квартирах больше всего арки «просятся» в следующих комнатах.

·        Между кухней и столовой или гостиной. Здесь арки смотрятся эффектно и придают обстановке изысканность.

·        Между комнатой и лоджией. Объединяя комнату и лоджию, оформите проем в виде декоративной арки — и новое помещение станет ещё более просторным.

·        В коридоре. Узкие тесные коридоры в стандартных планировках выглядят порой удручающе. Проходы в комнаты, оформленные в виде арок, наполнят их светом и сделают более живописными.

Само собой, это не все варианты, где арка может стать выигрышным решением. Спальня и гардеробная, кухня и кладовая, ванная и будуар — вы можете использовать их в любых местах, где свободный проем будет уместнее или удобнее обычной двери.

Арки из гипса в нежилых помещениях

Арки из лепнины как вариант проема между помещениями актуальны не только для квартир, домов и коттеджей. Они зарекомендовали себя и как удачный декор помещений для бизнеса.

·        Деталь входной группы. Оформление в виде арки выделит вход из череды стандартных прямоугольников. А оригинальный гипсовый декор привлечет внимание.

·        Зонирование помещений. Арка ненавязчиво визуально разделит, к примеру, мужской и женский зал в салоне.

·        Открытые проходы. Во многих бизнес-помещениях есть проходы, которые не требуют наличия двери. Арки будут смотреться менее банально, чем просто прямоугольник. К тому же с помощью лепнины проход можно стилизовать в соответствии с общим дизайном.

·        Демонстрационный эффект. Хотите, чтобы из зоны ожидания или от стойки ресепшн открывался выгодный вид внутренней части помещения? Арка со стильным лепным декором станет лучшим обрамлением.

Арка с изысканной гипсовой отделкой будет уместна в офисе успешного юриста, в кафе или ресторане, в гостинице, спа-салон и магазине. Универсальный и многогранный инструмент, она хороша и для банка, и для тренировочного зала.

Возврат к списку

Обратная связь вверх