Стили лепного декора

Самые известные стили лепного декора

Самые известные стили лепного декора

Гипсовая лепнина в качестве декора интерьеров и фасадов зданий используется как минимум 5 тысячелетий. По крайней мере, ею были украшены ещё памятники архитектуры, принадлежащие эпохе Древнего Египта и Древнего Рима. Возможно, что в ходе дальнейших археологических раскопок найдутся и ещё более поздние образцы декоративной лепнины.

Стили архитектуры менялись, с ними менялся и дизайн украшений, используемых в отделке. Эти изменения коснулись и лепного декора. Гипсовая лепнина и сегодня продолжает адаптироваться под модные тенденции, под меняющиеся вкусы, под новые технические возможности.

Тем не менее, существуют определенные стили лепного декора, которые были неотъемлемой частью истории архитектуры и даже сегодня не теряют своей актуальности. Это лепнина в стилях барокко, ампир, рококо, ренессанс, классицизм и модерн.

Роскошь барокко

Понятие барокко относят не только к архитектурному стилю или дизайнерскому интерьерному решению. Барокко это своего рода стиль жизни — свободный в своей высокоэстетской роскоши, праздничный до торжественности, масштабный и громозвучный.

Лепнина в стиле барокко изобилует изогнутыми плавными линиями, витиевато-детализированными, стилизованными под растительный орнамент, ленты и пергаментные свитки.

С точки зрения барокко, гипсовой лепнины в интерьере не может быть много. Она должна быть везде — на потолке и стенах, в виде полномасштабных панно и кокетливых рам вокруг зеркал. Затейливая, перетекающая из центральной розетки под люстру к потолочным плинтусам и ниспадающая к полу гирляндами вдоль колонн и пилястр.

И, конечно же, золочение. В идеале — покрытие лепнины сусальным золотом, настоящим символом барокко. Но, конечно же, можно покрыть лепнину и позолотой поталью, в том числе с легким зеленоватым подтоном, создающим эффект старины.

Триумфальный ампир

Ампир как стиль архитектуры и дизайна зародился и зашёл в дома высокой знати во времена правления Наполеона. Император, который почти не снимал своего мундира, был без ума от всего военного. Особенно уважал он военную культуру античности, Древнего Рима. Следуя этим особенностям настроения императора, архитекторы создали новый стиль, в котором военная строгость переплелась с военной же торжественностью.

Лепнина в стиле ампир — это симметрия, но не лаконичная, как было в классицизме. Она скорее пышная, богатая деталями, яркая, с настроением победы. Словно бы интерьер подготовили к триумфальной церемонии в честь лучших бойцов.

Отсюда характерные детали лепнины в стиле ампир — оружие, доспехи, лавровые венки и гордые орлы. Всё детально, всё узнаваемо и обязательно элегантно — ведь родина ампира это Франция.

Волшебный Ренессанс

Ренессанс — это свобода, полёт, плавность и даже нежность. И вместе с тем это симметрия, правильность и филигранность. Симметричные сводчатые лепные потолки, словно взлетающие к небесам; радиусные арки и даже оконные проемы с лепным декором; круглые колонны, установленные гармоничными ансамблями — всё это лепнина в стиле Ренессанс.

Цветовая гамма в лепнине стиля Ренессанс — это преимущественно ярко-белый и золото. Впрочем, для создания антуража можно добавить лепнине эффект состаривания.

Утонченность рококо

Рококо — это дворцовый стиль, зародившийся во Франции. Для него характерна рафинированная аристократичность, подчеркивающая статус и вкус владельца. Эта утонченность оказалась неподвластна течению времени, поэтому и сегодня декор жилья в стиле рококо остается востребованным и актуальным.

Для лепнины в стиле рококо характерна детализированность и изящество. Популярны флористические и маринистические мотивы — цветочные бутоны, листья, букеты и кораллы, ракушки, причудливые камни.

Среди всего этого изобилия скрываются персонажи из сказок и мифов. Прекрасные нимфы, игривые амуры, проказливые сатиры — они могут существовать в интерьере как раздельно, так и объединенные неким сюжетом, раскрывающимся перед внимательным зрителем.

Логичность классицизма

Ничего лишнего, лишь логичная функциональность и совершенная гармоничность — вот что такое классицизм в интерьере. Его визуальная аскетичность сегодня вновь набирает популярность. Наши глаза получают слишком много информации, и спокойный интерьер в стиле классицизма — это возможность отдохнуть, наблюдая за открытыми, понятными и правильными формами. Всё симметрично и аккуратно, никакого «визуального шума». И вместе с этим интерьер красив, самобытен и изыскан.

Лепнина в стиле классицизм приветствует декор колоннами — или полуколоннами и пилястрами. Их располагают симметрично возле дверей, оконных проемов или ниш. Вдоль стен — карнизы, молдинги или плинтуса с ненавязчивыми повторяющимися мотивами. Для потолка в лепнине стиля классицизм характерна розетка с лучевым орнаментом.

Хорошо в декоре стиля классицизм смотрится лепнина в виде парных фигур. Это могут быть орлы, львы, грифоны, сфинксы. Фоновая лепнина обычно выполняется в растительных мотивах — лавр и акант, листья и цветы.

Поскольку для классицизма не слишком характерны выраженно рельефные детали, подчеркнуть глубину можно с помощью тонировки. А выступающие элементы декорировать позолотой или серебрением.

Асимметрия модерна

Модерн, в отличие от классицизма, любит асимметричные сложные формы. Они выглядят причудливо и неизменно привлекают внимание. Лепнина в стиле модерн — это всегда эксперимент.

Гипсовые изделия для интерьера модерн отличаются особой динамичностью, выразительностью. Они словно не до конца застыли и всё ещё в движении, в поиске новых форм. Возможно, именно поэтому самая популярная лепнина в стиле модерн — это растения, водоросли, волны. Самые текучие и изменчивые мотивы, по которым взгляд бесконечно скользит, не уставая.

Усилить этот эффект можно с помощью покраски и тонировки лепнины. При правильном декоре она ещё больше оживет и станет истинным украшением интерьера.


Возврат к списку

Обратная связь вверх