Гипсовая лепнина на стенах

Лепнина на стенах — особенности современных решений

Лепнина на стенах — особенности современных решений

Лепной декор из гипса на стенах — это стильное украшение интерьера. Традиционно лепнина использовалась для того, чтобы создать атмосферу роскоши, элегантности и статусности. В определенных слоях общества лепной декор был такой же неотъемлемой частью интерьера, как, например, каминный портал. Причем в каждую эпоху стиль лепнины отличался.

Сегодня мода не столь строга, и каждый может себе позволить отделывать своё жильё в том стиле и с тем декором, который ему по вкусу. Лаконичный и ультрасовременный хай-тек, романтичный и неприхотливый бохо, ностальгический модерн — все эти варианты могут использовать и владельцы особняков, и жители городских квартир.

Вместе с изменением общих тенденций менялась и лепнина на стенах комнат. Появлялись новые мотивы, открывались новые способы её отделки. Так что сегодня гипсовый декор столь же актуален, как и во времена Наполеона — в новом, современном чтении.

Модная экологичность

Надо отметить, что появившиеся аналоги гипсовой лепнине — изделия из полиуретана и пенопласта — только способствовали тому, чтобы декор из гипса становился лишь популярнее.

Ведь одно из веяний современной моды — это экологичность. Особенно ценят экологичность того, с чем приходится сталкиваться каждый день — одежды, отделки комнат, посуды.

В отличие от своих аналогов, гипсовая лепнина — это полностью экологически безопасный вариант. Она ничего не выделяет, даже если нагревается или намокает. Никакой аллергии, никакого раздражения при контакте с кожей. Лепнину на стенах можно использовать в спальне, в детской, в кухне — это безопасно.

Эффективная функциональность

Современный интерьер предполагает не только красивый дизайн, но и повседневный комфорт. Поэтому ценно, когда вещи не только украшают комнаты, но и выполняют определенные функции.

Гипсовая лепнина в руках специалистов может превратиться в весьма практичную вещь. Гипсовые карнизы и тяги могут скрыть за собой провода и другие коммуникации, которые хотелось бы скрыть. В них можно проделать незаметные глазу отверстия и использовать для декора вентиляции.

С помощью светодиодов и лепнины на стенах создают оригинальное освещение. Оно может быть как точечным, так и лентой.

Гипсовый декор — это прочность и надежность. В отличие от пластиковых аналогов, он может выдерживать нагрузку, а также не боится размещения рядом с источниками тепла и света. Поэтому лепнина из гипса может стать функциональным украшением интерьера, делающим его более комфортным для вас.

Индивидуальность и самовыражение

Удивительно, но понимание того, что интерьер дома или квартиры может быть разным, пришло к нам совсем недавно. В советское время все пытались «достать» для гостиной румынскую стенку «как у соседей». Да и до этого считалось хорошим тоном украшать свои дома типовыми вещами — сабли на стенах, медвежьи шкуры у каминов и иные атрибуты того или иного класса.

Сейчас же каждый стремится найти что-то своё, отражающее его личность, натуру, пожелания. Поэтому вместо штампованных декоративных элементов всё чаще выбирают те, которые выполняются индивидуально.

Лепнина на стенах — это возможность создать уникальный и неповторимый декор по собственному представлению. Гипсовая лепнина — это практически ничем не ограниченный выбор форм, высокая детализация и возможность уйти от шаблонов.

Больше свободы, больше гармонии

То, что гипсовая лепнина на стенах может быть декорирована, знали всегда. Но обычно её декор ограничивался либо тонировкой в пастельных тонах, либо нанесением сусального золота, а позже потали.

А ведь покрытие лепнины — это огромный простор для экспериментов. Её можно окрашивать, тонировать, покрывать разными морилками и создавать совершенно необычные художественные эффекты.

При желании можно украсить стену гипсовыми панно или молдингами, покрасив их в яркие цвета, контрастные фону. Или наоборот — выкрасить лепнину в цвет фона, чтобы она выделялась только рельефом.

Пользуется успехом идея превратить лепной декор в деревянный. Это позволяет создавать гармоничные ансамбли с мебелью. Резные завитушки или строгие линии финского стиля — гипсовая форма может быть любой. А покрытие успешно имитирует хоть дуб, хоть венге.

Не менее широк выбор оттенков «металлического гипса». Золото и серебро, платина и бронза — вы можете получить в свой интерьер любой из них. Покрытие под металл превратит лепнину на стенах в кованые, литые, дутые украшения на ваш вкус.

А для натур творческих и не останавливающихся в своих экспериментах с окружением приятным бонусом будет то, что все эти варианты не окончательны. Лепнину на стенах всегда можно перекрасить. Сменить светлое на темное, из однотонного сделать многоцветным, превратить сдержанное в динамичное, реализовать свежий взгляд на привычное с гипсовым декором на стенах проще, чем с подавляющим большинством материалов.

При всём своём богатом прошлом гипсовая лепнина не спешит становиться чем-то исключительно старинным и замшелым. Она развивается, плавно эволюционируя вместе с нашими вкусами, возможностями и интересами. Так что и будущее у этого декора ожидается не менее богатое, с новыми открытиями и бесконечными экспериментами производителей, дизайнеров и заказчиков.


Возврат к списку

Обратная связь вверх