Лепнина в детской комнате

Лепнина в детской — безопасная красота

Гипсовая лепнина в качестве украшения детской комнаты — это возможность создать интересные дизайнерские решения. Заказывая индивидуальную лепнину по своим рисункам и чертежам, вы можете получить оригинальный декор детской, аналогов которому не найти.

Также лепнина из гипса — это один из самых безопасных вариантов отделки для комнаты, в которой спят и играют дети.

·        Гипс — это прочный материал, который сложно поломать или разбить. Поэтому и пораниться о лепнину ребенок не сможет даже во время активных игр.

·        Лепнина из гипса крепится очень надёжно — по крайней мере, нашими мастерами. Мы используем двойную фиксацию на клей и дюбели. Так что ребенок не сможет оторвать лепнину при всем желании.

·        Декор из гипса не выделяет токсичных веществ. Даже если он находится неподалеку от световых и нагревательных приборов или на него падают прямые солнечные лучи.

·        Гипс не горючий материал в отличие от тех же обоев или дерева.

Всё чаще лепнина в интерьере квартиры или дома становится способом скрыть лишние провода. В детской это может быть особенно актуально, когда ребенок ещё мал и может добраться до них зубами или ножницами.

Гипсовая лепнина в современном интерьере может быть очень разнообразной. Это касается и детской комнаты. Используя лепнину разных стилей и ее финишную отделку, можно получить множество вариантов оформления.

Спокойный минимализм

Это решение подойдет для тех, кто предпочитает современные лаконичные решения. К тому же спокойная базовая отделка комнаты позволит ребенку впоследствии дополнить её деталями на свой личный вкус. У кого-то это будут постеры любимых героев, у других — полки с кубками за спортивные достижения, у третьих — коллекции фигурок или моделек.

К тому же это позволит при желании выбрать лепнину в стиль интерьера остальных комнат, чтобы отделка всего дома или квартиры создавала целостный ансамбль.

Сюда хорошо подойдут молдинги и гладкотянутые карнизы, потолочные розетки без лишних элементов. Если размер комнаты позволяет, отличным решением станут полуколонны, с помощью которых можно зонировать пространство. На стыке пола и стен тоже можно установить плинтуса из гипса — они лучше выдержат повышенную нагрузку в детской, чем обычные.

При желании гипсовая лепнина может быть оставлена в белом цвете — это смотрится свежо и ярко. Но можно и покрасить её в те оттенки, которые лучше всего впишутся в интерьер.

Деревенский уют

Для детской комнаты очень важен визуальный комфорт. Дерево — один из самых удачных в этом отношении материалов. Но отделка из древесины в детской может быть недолговечной из-за активных игр и пытливости детей.

Выходом могут стать лепные элементы декора, покрашенные под дерево. Они гораздо более стойко перенесут и попытку процарапать своё имя, и стремление узнать, что прячется внутри, и случайно пролитый сок.

А смотреться такой декор будет неотличимо от выполненного из натуральной древесины. Приятные естественные оттенки, имитация прожилок дерева — глядя на такие лепные элементы, испытываешь такое удовольствие, как от созерцания резных украшений.

Замок принцессы

Оформляя детскую комнату для девочки, можно создать настроение настоящей сказки. Кровать с балдахином, воздушные шторы — и изысканная лепнина в дворцовом стиле.

Украсить потолок и стены можно классическим лепным орнаментом с флористическими мотивами. А то и заказать к ним лепные фигурки фей и эльфов — для сказочного антуража.

Чтобы лепнина смотрелась более живописно, лучше всего тонировать её пастельными оттенками — розовым, сиреневым, нежно-зеленым. Добавим к этому золочение или серебрение поталью — и комната засияет.

Если организация пространства детской позволяет, одну из стен можно украсить настоящим лепным произведением искусства — барельефом на сказочные мотивы. Волшебный замок, сказочное озеро, лес фей — выбор сюжета остается за вашей принцессой. Или за вами, если сама она ещё слишком мала.

Творческий подход

Для тех, кто считает, что детская должна быть полна ярких красок и причудливых форм, гипсовая лепнина открывает истинный простор для фантазий. Из гипса можно выполнить самые разные завитушки, орнаменты, рельефы. Хотите — и стены детской перестанут быть гладкими. Они будут покрыты выпуклыми полосами и пятнами, пупырышками и впадинками. Ведь ощущать разные текстуры очень важно для развития детского мозга.

Стены детской можно украсить разноцветными плитками из гипса, выкрасив их в любимые оттенки малыша. Даже если у ребенка поменяется вкус — не беда, гипс всегда можно перекрасить.

А можно и оставить гипс белым, чтобы дети сами могли разукрасить его по собственному желанию. Специальное финишное покрытие не даст краскам впитываться и после разрисовки декор можно будет просто помыть.

У вашего чада есть любимое увлечение? Вы можете добавить в оформление детской гипсовую лепнину с изображением его хобби. Герои мультфильмов, персонажи игр, барельефы на разную тематику — из гипса можно выполнить гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Лепнина в интерьере дома может быть использована в любой комнате. И если вам хочется украсить ею детскую — тому нет никаких препятствий. Выбирайте то, что будет нравится вашему ребенку и вам.


Возврат к списку

Обратная связь вверх